20.05.2020
Информация о мерах профилактики использования оконных блоков

Уважаемые родители!

Падение из окон является одной из основных причин детского травматизма и смертности. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Приближается летний период, и многие родители забывают

• том, что открытое окно может быть опасно для ребенка. Призываем ВАС:

1.Будьте бдительны! Не оставляйте маленьких детей одних. Большинство слу-чаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.

1. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на под-оконник.

1. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Москитная сетка способствует трагедии, так как ребе-нок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

1. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

1. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку от-крыть окно.

1. Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не дер-жите ребенка за одежду.

1. Если у вас нет возможности установить фиксирующее и страховое оборудо-вание, открутите болты, крепящие рукоятки, используйте их по мере необхо-димости.

ПОМНИТЕ! Ответственность за все, что происходит с ребенком, остав-ленным без присмотра, целиком и полностью лежит на его родителях или законных представителях. Нельзя подвергать детей необоснованному рис-ку.