НАСТУПИЛИ ХОЛОДА!! Памятка о действиях при низких температурах воздуха

о действиях при низких температурах воздуха.

При низких температурах воздуха во избежание переохлаждения и обморожения рекомендуется:

Без необходимости не выходить на улицу;

Избегать пребывания на улице детей и домашних животных;

Без особой необходимости не покидать приделы населенных пунктов.

Поскольку период действия низких температур может длиться несколько дней рекомендуется заблаговременно создать в доме запас продовольствия, приготовить источники аварийного освещения..

Избегать пересечения ледовых преград по необорудованным переправам.

По выходу за территорию населенных пунктов ставить в известность о маршрутах следования и времени прибытия на  конечный пункт.

Не перегружайте сети электрическими приборами! Следите за исправностью электроприборов, печей и дымоходов!

При низких температурах окружающего воздуха могут произойти обморожения. Повреждение тканей под действием охлаждения может наступить и в периоды обильного снегопада, при сырой погоде, влажной одежде и нарушении нормального кровообращения (тесная обувь).

Обморожению подвергаются чаще всего пальцы ног и рук, нос и уши. Обморожению способствуют влажность воздуха, ветер, а также потеря крови при ранении, ослабление здоровья больного, алкогольное опьянение.

Обморожения нередко наступают незаметно, без боли, поэтому необходимо чаще проверять чувствительность кожи лица, постоянно шевелить пальцами рук и ног. При сильном ветре лучше лицо укрыть шарфом или самодельной маской. Во избежание обморожения ног желательно больше двигаться._