Наш сад ГТО Контакты Задай вопрос руководителю Родителям Гостевая

Цель комплекса ГТО:

• увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задачи:

• массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
  • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
  • повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;
  • модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Принципы:

• добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения;
  • медицинский контроль;
  • учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса:

• нормативы ГТО и спортивных разрядов;
  • система тестирования;
  • рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Нормативная документация:

Федеральный уровень

Муниципальный уровень

• Распоряжение администрации города от 28.11.2014 г. № 2101-р "Об утверждении плана мероприятий поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) на период 2014 - 2017 годов на территории города Нижневартовска"
  • Приказ департамента образования администрации города Нижневартовска от13.01.2015 г. № 4 "О внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в муниципальных образовательных организациях"

Уровень образовательной

организации

• Приказ от 02.12.2014 № 364 "О назначении ответственногоза привлечение работников к сдаче нормативов ГТО
  • Приказ от 22.12.2014 № 384 "Об утверждении Плана по привлечению работников к сдаче нормативов ГТО"
  •  Приказ от 26.12.2014 № 389  "О поэтапном внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"
  • Приказ от 15.01.2015 № 6 "О внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в МБДОУ ДСКВ № 67"

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Нормы ГТО по ступеням

1 ступень - возрастная группа от 6 до 8 лет

2 ступень - возрастная группа от 9 до 10 лет

3_ступень - возрастная группа от 11 до 12 лет